468x60
 首页 > 军人 > 正文

残疾军人结婚年龄有什么规定?

编辑: 广联达分享经验网     来源:用户发布    发布时间:2019/10/29   


请问残疾军人结婚年龄是多少岁,规定出于哪里?

残疾军人结婚年龄没有特殊规定,也是按照婚姻法规定办理。
《婚姻法》第六条规定:结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。晚婚晚育应予鼓励。


该残疾军人如果是现役军人,结婚除了要满足《婚姻法》的规定之外,还要遵守军队上的政策规定。
退役军人、复员军人、转业军人和军事单位中不具有军籍的职工,均为非现役军人,其婚姻关系均不能按军婚办理。
现役军人的婚姻 受国家法律的特别保护,法律对军婚的结婚、离婚等问题均有特别规定。
《婚姻法》规定男性公民法定结婚年龄为22岁,而军队提倡和鼓励晚婚。男军人25周岁、女军人23周岁以上初婚的为晚婚。即现役男残疾军人25周岁、女残疾军人23周岁可以结婚。、





上一篇:残疾军人结婚年龄有什么规定?
ad250_2
本站内容来自网友发布,本站无法保证其部分内容的正确性,请用户一定仔细辨别。
[广联达分享经验网 www.gld3.cn]   [联系QQ:885 971 98]  
沪ICP备10013557号